Вакцинация против кори

Вакцинация против кори
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическая ситуация по кори в мире остается неблагополучной. Растет число заболевших корью.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.
Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих.
Корью болеют преимущественно дети в возрасте от двух до пяти лет; значительно реже — взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. После перенесённого заболевания развивается стойкий иммунитет.
Инкубационный период кори 8—14 дней . Острое начало — подъём температуры до 38-40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и красные пятна на твёрдом и мягком нёбе. Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Пигментация сохраняется на протяжении от одной до 1,5 недели.
При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.
При подозрении за корь не нужно приходить в поликлинику, подвергая риску инфицирования всех пациентов.
Необходимо вызвать врача по месту нахождения и не отказываться от госпитализации в инфекционный стационар. С целью минимизации риска инфицирования контактных лиц, пациента с подозрением на корь разместят в боксированной палате, где обеспечат максимальные условия изоляции его как источника инфекции для окружающих, пациенту будет проведено все необходимое обследование, чтобы исключить или подтвердить диагноз кори, назначено соответствующее лечение под наблюдением врача с учетом особенностей клинического течения заболевания.
ПРОФИЛАКТИКОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ против кори. Для иммунизации детей и взрослых используется противокоревая вакцина.