27 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

????27 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Рассеянный склероз — это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновые оболочки нервных волокон головного и спинного мозга. Всемирный день рассеянного склероза был учрежден Международной Федераций обществ рассеянного склероза в 2009 году.

✅Главная цель дня — информирование о заболевании, профилактике и лечении рассеянного склероза.

❗Причины рассеянного склероза
Основные причины заболевания — это генетика и эпигенетика: вирусы (корь, паротит, герпес, краснуха и другие), которые попадают в нервные клетки, разрушают клеточный состав, миелиновые оболочки и заменяют их сформовавшимся чужеродным белком, который проявляется как антиген и организм отвечает на него аутоагрессией — вырабатывает антитела. Так формируется тяжелая аутоиммунная реакция. Предотвратить рассеянный склероз, если есть предрасположенность к этому заболеванию, невозможно, но можно снизить вероятность возникновения этой болезни, а также ее рецидивов.
❗Профилактика рассеянного склероза
Своевременная диагностика, квалифицированная помощь специалистов врачей-неврологов и осведомленность самих пациентов о способах борьбы с рассеянным склерозом — все это поможет обрести контроль над заболеванием и на годы отсрочить инвалидность!