ВНИМАНИЕ: ЖАРА! Минздрав РФ рекомендует

Наступившая жара, которая,  пока не собирается покидать наш регион,  может представлять серьезную опасность для здоровья. Многие люди в такой период испытывают недомогание, слабость, головокружение.

Жаркая погода часто  становится причиной обострения  сердечно-сосудистых заболеваний, а также доставляет много неприятностей и совершенно здоровым людям.


 

Кто наиболее уязвим для воздействия высокой температуры воздуха?

Больше других от жары страдают пожилые люди и маленькие дети. Пережить этот период им легче всего на даче, за городом. Полуденное время лучше провести в доме. А утро и вечер – на воздухе, в кружевной тени деревьев. Прогулки в парковой зоне вечером или ранним утром тоже позволят улучшить самочувствие.

Очень внимательно в жаркую погоду нужно следить за детьми. Они увлекаются игрой и не замечают опасного перегрева. Обильное питьё и водные процедуры должны сопровождать ребёнка весь долгий, жаркий день. Очень полезны ребёнку в это время свежие ягодные морсы.

 

Чтобы сохранить хорошее самочувствие в жару, нужно  следовать несложным правилам.

 

Минздрав России рекомендует:

 ·         Не находиться под прямыми солнечными лучами в период с 11:00 до 17:00;

·         Обязательно носить легкий головной убор с широкими полями; желательны солнцезащитные очки;

·         Пить часто, но небольшими глотками прохладную (но не ледяную) питьевую воду без газа, зеленый чай, несладкие морсы Здоровым и молодым людям рекомендуется употребление до 2-3 литров прохладной, негазированной воды в сутки, в том числе – до 1 литра слабоминерализованной воды после удаления из нее пузырьков. Не следует злоупотреблять кофе, крепким (в том числе зеленым) чаем. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки, а также алкоголь, включая пиво.

·         Для пожилых людей старше 70-75 лет, а также людей с артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью общий объем употребляемой жидкости не должен превышать 1,5-2 литров в сутки. Людям, имеющим выраженную сердечную или почечную недостаточность, необходима консультация с врачом.

·         Ограничить количество пищи, особенно белковой и жирной, а также соусов, острых приправ. Лицам, имеющим артериальную гипертонию, сердечную и почечную недостаточность, необходимо строго соблюдать предписанное врачом ограничение соли. Не следует злоупотреблять мороженым.

·         Людям, имеющим артериальную гипертонию, сердечную и почечную недостаточность, необходимо ежедневно измерять артериальное давление. В случае выраженного снижения артериального давления по сравнению с обычными его значениями или, что реже, повышения артериального давления, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом в отношении дозировки принимаемых препаратов.

·         Находясь в помещении с кондиционером или вентилятором, следует быть предельно внимательным, чтобы не простудиться от резкого перепада температур

·         Окна в помещениях рекомендуется держать закрытыми, с опущенными жалюзи и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна необходимо только для проветривания, желательно сквозного (на сквозняке желательно не находиться), а также на ночь, когда температура воздуха снижается.

·         Одежда должна быть легкой, свободной, желательно из натуральных, легко пропускающих воздух тканей. Тем, кто длительное время работает на открытом воздухе, целесообразно  носить одежду,  максимально закрывающую тело от солнечных лучей, а также легкие головные уборы.

·         Необходимо по возможности ограничить объем физических нагрузок.Из всех занятий спортом предпочтение в жару следует отдать плаванию. Оно будет полезным. Иные физические нагрузки, особенно занятия на тренажёрах, лучше отложить на то время, когда станет немного прохладнее.

·         Может помочь в жару  частое ополаскивание рук и лица прохладной водой. Конечно, купание в море, реке или озере – это наилучший вариант. Но если такой возможности нет, то принимайте  душ или ванну. Причём вода должна быть тёплой. Слишком холодная вода чревата спазмом сосудов. Можно в течение дня несколько раз использовать ванну с водой комнатной температуры. Погружаться в неё следует буквально на минуту, а затем выходить, не вытираясь, набросив на себя лёгкую одежду. Такие погружения  помогают перенести жару.

·         При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, чувства дурноты,  обморочного состояния, повышения температуры тела (тепловой удар) после длительного нахождения на солнце или в душной и жаркой комнате человек как можно быстрее должен быть перемещен  в прохладное помещение.

 

В случае развития описанных симптомов целесообразно принять прохладную ванну или душ, а также употреблять прохладную воду. Человек должен находиться в горизонтальном положении с приподнятым изголовьем и ногами, на лоб и на затылок необходимо положить холодный компресс. Голова должна быть слегка повернута в сторону для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути в случае рвоты. В случае сохранения обморочного состояния, устойчивого и выраженного (менее 90/60 мм рт. ст.) снижения артериального давления, непроходящего чувства дурноты и  выраженной слабости необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.  

 

Помните:

в жаркое время нужно относиться к своему здоровью  бережно, находить время для отдыха. И тогда самочувствие останется хорошим даже при повышенной температуре окружающей среды.