О заболеваемости птичьим гриппом

О заболеваемости птичьим гриппом

 

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в рамках эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ продолжается мониторинг заболеваемости людей гриппом птиц, а также за эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран.

По информации Всемирной организации здравоохранения с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 856-ти лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N1), в том числе 452 случая - с летальным исходом. Последние случаи инфицирования вирусом гриппа A(H5N1) зарегистрированы в Египте.

По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Китае с февраля 2013 года зарегистрировано 800 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9). По-прежнему, инфицирование людей, как правило, связано с контактом с живой домашней птицей или контаминированными объектами окружающей среды, в том числе на рынках, где продается живая домашняя птица. По данным ВОЗ, на сегодняшний момент нет информации об устойчивой передаче вируса от человека к человеку и общий уровень риска, связанный с вирусом A(H7N9), не изменился.

Кроме того, в Китае регистрируются единичные случаи инфицирования людей вирусами гриппа птиц A(H5N6), A(H9N2), A(H10N8).

По информации Международного эпизоотического бюро с июня 2016 года случаи заражения диких птиц и/или домашней птицы вирусом гриппа A(H5N8) отмечались в Австрии, Хорватии, Дании, Германии, Венгрии, Индии, Израиле, Нидерландах, Польше, Российской Федерации и Швейцарии.

По прогнозам ВОЗ риск возникновения эпизоотий A(H5N8) для стран Европы и Ближнего Востока сохраняется до марта/апреля следующего года.

Путешественникам, планирующим выезд в вышеперечисленные страны, рекомендуем привиться против сезонного гриппа за 3-4 недели перед поездкой.

При планировании поездок в страны, неблагополучные по гриппу птиц важно помнить следующее.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

В целях профилактики заболевания необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках и т. п., а также соблюдать меры личной гигиены.

 Источник:  www.63.rospotrebnadzor.ru