Астма-школа

Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей.

Несмотря на значительную распространённость заболевания, поздняя диагностика и отсутствие адекватного контроля за течением болезни являются проблемой современной терапии. Обучение больныx бpонxиальной аcтмой пpавилам cамонаблюдения и контроля ее симптомов – важнейшая составная часть комплекcа меpопpиятий по пpеодолению болезни.

Для того, чтобы пациент смог получить знания, необходимые для эффективной борьбы со своим недугом, в ММУ ГП №3 с 2003 года работает Астма-школа. Занятия в ней проводятся как для пациентов, страдающих бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, так и для их родственников. Курс обучения состоит из 5 занятий.

Программа основана на методических рекомендациях Института пульмонологии Министерства здравоохранения и социального развития России. Возможен индивидуальный метод обучения.

Получить направление в Астма-школу Вы можете у своего участкового врача. Самостоятельно записаться можно в регистратуре отделения восстановительного лечения по адресу ул. Фрунзе, д. 30 (тел. 332 41 20).

«Врач и больной являются партнерами в лечении астмы» - таков девиз Астма-школ во всем мире.