Зачем нужно проходить флюорографию

Зачем нужно проходить флюорографию

Флюорография – это необходимое для каждого гражданина Российской Федерации исследование, проходить его должны все лица, начиная с 16 лет.

Что такое флюорография? Это вид рентгенологического исследования легких и органов грудной клетки, который выполняется на цифровом аппарате, позволяющем делать точные снимки при очень малой радиационной нагрузке.

Флюорография позволяет выявить ранние признаки туберкулеза и других тяжелых заболеваний, включая рак легких, которые длительно могут протекать без каких-либо симптомов.

Флюорография требуется для подтверждения Вашего здоровья при оформлении медицинской справки при  устройстве на работу, учебу, получении справки водительских прав, и т.д.

Флюорография включена в диагностический комплекс диспансеризации и профилактических осмотров.

Флюорографическое обследование не несет вреда для здоровья, т.к. лучевая нагрузка очень мала. При цифровой флюорографии доза облучения является минимальной, составляя в случае обследования легких 0,03 мЗв, или 3% от допустимой годовой эффективной дозы. Для сравнения, приведем значения естественного радиационного фона. На территории России радиационный фон на местности колеблется в пределах 0,05-0,25 мкЗв/ч. Получаем, что доза облучения от естественного радиационного фона равна 0,4-2,2 мЗв в год. Более того, полет в самолете сопровождается дополнительным воздействием на организм радиационного фона в дозе приблизительно 0,05 мЗв.

Тем не менее, флюорография обычно не выполняется в следующих случаях:

  • Возраст до 15 лет. В этом случае обычно проводится диагностическая проба Манту
  • Беременность и кормление грудью

Флюорография в нашей поликлинике выполняется на современном цифровом аппарате.

 

Не пренебрегайте своим здоровьем и здоровьем

близких Вам людей!

Пройдите флюорографию!

 

Адрес флюорографа: ул. Рабочая, 34, 1 этаж,

режим работы: ежедневно, с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 19.00