1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. 

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-СПИД.

.Современная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции представляет  серьезную угрозу жизни, здоровья и благополучия населения, так как характеризуется не только увеличением числа новых случаев, но и  выходом заболевания за пределы уязвимых групп.

ВИЧ-инфекция активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в первом полугодии 2018 г., заразились при гетеросексуальных контактах (54,4%), а доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 42,8% (Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, 2018г)

 В последние годы отмечается четкая тенденция сдвига заболеваемости ВИЧ-инфекцией на старшие возрастные группы, 35-40 лет, что также связано с преимущественным распространением ВИЧ-инфекции половым путем. 
В эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ, пренебрегающее мерами безопасности. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что риск быть инфицированным имеют только представители «групп риска». 


Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же необходимо, как знать о других своих хронических болезнях. Знания определяют выбор, здоровье и будущее.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию  можно в любом медицинском учреждении, а также в СПИД – Центре.

Призываем  всех пройти  тестирование на ВИЧ-инфекцию, соблюдать правила безопасного поведения, а в случае выявления ВИЧ-инфекции - своевременно обращаться за медицинской помощью.

Реализуйте свое право на здоровье! 

Пройти обследование на ВИЧ – инфекцию можно:

  • В отделении СГП №3, по месту прикрепления Вашего полис ОМС;
  • В СПИД-Центре(ул. Ново-Садовая, 178 , тел.  8 (846) 374-31-80)