Вакцинация против гриппа

Грипп вызывают три типа вирусов: А, B и C.

Одним из уникальных свойств вирусов является высокая частота изменчивости (мутации).

При мутации появляется новый подтип (штамм) вируса, отличающийся от предыдущего, прошлогоднего варианта, и способный вызвать заболевание даже у тех, кто перенес грипп в прошедшем эпидемическом сезоне.

Осложнения гриппа многочисленны и разнообразны Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Вирусный энцефалит (воспаление мозга),  миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника, глаз (конъюнктивит) – вот неполный перечень возможных осложнений после гриппа. Другой род осложнений – это обострение хронических заболеваний, которые были у пациента до инфекции – сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечной недостаточности и др. Третий вид осложнений – присоединение бактериальной инфекции: бактериальный конъюнктивит,  бактериальная пневмония.


Можно ли защитить себя и своих близких от гриппа?

Единственно действенный способ предупредить развитие заболевания – это вакцинация.

Для вакцинации против гриппа используются высокоэффективные инактивированные вакцины отечественного и зарубежного производства. Вакцины готовятся из эпидемически актуальных для предстоящего сезона штаммов вируса. Актуальность штаммов ежегодно определяется Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

В 2011-2012 г.г. в состав сезонных противогриппозных вакцин включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные ВОЗ как актуальные: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008.


 

Когда целесообразнее всего проводить вакцинацию против гриппа?

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 - 30-й день после прививки. Таким образом,  вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. 
По данным статистики в нашем регионе эпидемия достигает своего пика в ноябре - декабре. Соответственно, вакцинацию оптимально проводить с сентября по ноябрь. Тем не менее, не поздно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта.


 

Кому прививку сделают бесплатно?


 

Бесплатной вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок подлежат:

  • дети с 6 месяцев,

  • учащиеся 1-11 классов;

  • студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений;

  • лица, по роду профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц (медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащие и др.

  • взрослые старше 60 лет;

  • взрослые и дети, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией

Бесплатная вакцинация проводится в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

В текущем году в Самарскую область по федеральным поставкам поступило 700 тысяч доз вакцины «гриппол» для вакцинации взрослых, в ближайшее время ожидается поступление 240 тысяч доз вакцины «гриппол-плюс» для иммунизации детей. 


 

Противопоказания к вакцинации против гриппа

  • острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;

  • аллергия на белок куриных яиц;

  • аллергические реакции на другие компоненты препарата;

  • тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом.

Где проводить вакцинацию против гриппа?

ММУ «Городская поликлиника №3» г.о. Самара ежегодно проводит иммунопрофилактику гриппа прикрепленному населению и работникам предприятий города.

Для организованных коллективов мы проводим выездные вакцинации. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который определяет показания и противопоказания к вакцинации и медицинская сестра, помогающая врачу провести вакцинацию на высоком профессиональном уровне и в кратчайшее время.

Приглашаем Вас и Ваших близких на ежегодную вакцинацию и желаем Вам здоровья!


 

Если Вы решили провести в своем коллективе вакцинацию против гриппа, мы готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону – 337-08-57 (Ильнара Валерьевна)