Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области за период 04.11.2019 - 10.11.2019

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области за период 04.11.2019 - 10.11.2019

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 04.11. по 10.11.2019г. в области зарегистрировано 7522 случая ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населениясоставил 23,38, в том числе в г.о. Самара – 3190 случаев, показатель на 10 тыс. населения – 26,98.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, риновирусы).

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Экономический эффект от противогриппозных прививок в разы превышает затраты на них. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений.  Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, поэтому сейчас – наиболее подходящее время для того, чтобы сделать прививку.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует всем в кратчайшие сроки пройти вакцинацию против гриппа, обратившись в поликлиники по месту жительства.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Материал предоставлен  Управлением Роспотребнадзора Самарской области (www.63.rospotrebnadzor.ru