Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом с 03.02.2020 по 10.02.2020

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом с 03.02.2020 по 10.02.2020

В Самарской области по данным еженедельного наблюдения за неделю с 03.02.2020г. по 10.02.2020г. зарегистрировано 14499 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения составил 45,06, в том числе среди населения г.о. Самара – 5445 случаев, показатель на 10 тысяч населения - 46,05. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области выросла на 5,29%,среди населения г.о.Самара на 3,4%. По совокупному населению в целом по Самарской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 6,03%, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет превышение на 4,02%. Заболеваемость среди населения г.о.Самара находится ниже эпидемических порогов.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок на 6 неделе наблюдения преобладает доля вирусов не гриппозной этиологии, которая составила 51,4%. Доля вирусов гриппа составила 48,6%.  Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирус гриппа А (H1N1) – 2009 (52,9%) и вирус гриппа В (35,3%) Также выделяются вирусы гриппа А H3N2 (11,8%) и вирусы негриппозной этиологии: парагриппа(83,3%), аденовирусы(16,7%).

ОРВИ, грипп, а также коронавирус– это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными вирусами (вирусы гриппа, аденовирусы, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие).

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

ОРВИ в том числе и грипп передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Здоровый человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с человеком имеющим симптомы ОРВИ и гриппа (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску заражения.

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

Для защиты организма от вирусов гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • Избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
  • После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
  • При контакте с больным членом семьи пользуйтесь маской;
  • Следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки);
  • Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  •  Совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте)

Ведение здорового образа жизни , как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды.

Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

При появлении симптомов гриппа следует немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Это позволит предотвратить возможность заражения гриппом других людей и снизить риск развития тяжелых осложнений.

Если в доме появился больной ОРВИ или гриппом, то необходимо:

  • Изолировать его от других;
  • Защитить органы дыхания при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельно изготовленные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования. Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений;
  • Тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным;
  • Постоянно проветривать и содержать в чистоте помещение, в котором находится больной;

Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

При первых симптомах заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу. Нужно  помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

 Источник: www.63.rospotrebnadzor.ru