Выбор НСУ - забота о своем здоровье

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО СГП №3

Максимов  Александр Борисович

До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг

      В Самарской области наметилась тенденция к росту  численности граждан, имеющих федеральную льготу, которые  отказываются  от получения набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. Это федеральные льготники, которые предпочли льготным лекарствам «живые» деньги.  В число этих лиц   входят инвалиды по заболеваниям, в том числе дети-инвалиды, участники и инвалиды  Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, бывшие узники концлагерей, т.е. те пациенты, которые, конечно, нуждаются в получении медикаментов.

Хочу обратить внимание на то, что при отказе от НСУ гражданин  теряет право на бесплатное получение лекарственных препаратов. А это  не всегда оправдано. Сегодня кажется, что здоровье будто бы неплохое, течение болезни стабильное, можно обойтись и без лекарств. И пациенты отказываются от НСУ. Но если вдруг приходит  беда, появляется заболевание, требующее приема медикаментов,   люди начинают сожалеть о своем выборе, хотели бы вернуть лекарственную часть льгот, обращаются в различные инстанции с просьбами об обеспечении льготными препаратами, но   закон не предполагает возврат в программу в течение текущего года.  Принять правильное решение о сохранении или восстановлении НСУ надо до 1 октября 2020 года.

Как медик, советую людям, которые сегодня стоят перед выбором, хорошо подумать и сделать выбор в пользу набора социальных услуг! Забота о своем здоровье прежде всего!

ВРАЧ- ТЕРАПЕВТ,

заведующий терапевтическим отделением 

Тарадеева Татьяна Владимировна,

Выбрав набор социальных услуг, пациент получает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием своего здоровья!

Вначале хочу ответить на самые частые вопросы пациентов о льготном лекарственном обеспечении.

Вопрос 1. Что входит в набор социальных услуг?

В набор социальных услуг (НСУ) входит:

- обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление по медицинским показаниям путевок для санаторно-курортного лечения для профилактики основного заболевания;

- бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Вопрос 2. Каков порядок обеспечения лекарственными препаратами по льготным рецептам.

Для получения лекарственных препаратов на льготных условиях необходимо обратиться к лечащему врачу, который после осмотра и при наличии показаний выписывает льготный рецепт на лекарственные препараты. Выписанный рецепт предоставляется пациентом в аптеку для получения медикамента. Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом по медицинским показаниям, в рамках  Перечня,  утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р (приложение № 2 к распоряжению).

 

Вопрос 3. Что нужно делать льготникам, чтобы вернуть получение набора социальных услуг?

    Те жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Проще говоря, если в текущем году Вы получали денежную компенсацию, а в 2021 году хотите получать бесплатные лекарственные препараты, то Вам нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

 

Места подачи заявлений о возврате набора социальных услуг:

- районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства;

- ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ);

- через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг;

- через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.        

 

Если  Вы уже сделали свой выбор в пользу набора социальных услуг и получаете бесплатно лекарственные препараты, Ваше решение остаётся в силе на следующий год.

 

Вопрос 4. Какие преимущества дает выбор в пользу сохранения социального пакета?

Сохранение гражданином права на льготное получение лекарственных препаратов – это гарантия получения полноценного и адекватного лечения. Как врач  хочу  предупредить, что,  выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае обострения имеющегося заболевания или ухудшения состояния здоровья в дальнейшем.  Непродуманное решение пациента о выходе из системы ЛЛО может привести к отсутствию комплексного лечения  имеющегося заболевания, спровоцировать ухудшение состояния, возникновение осложнений.

Кроме того, выбрав набор социальных услуг, пациент получает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

 

Решение о выборе должно быть основано на состоянии здоровья в настоящее время и возможности его изменения в следующем году.

Это можно сделать только до 1 октября каждого года. Современные медикаменты способны эффективно помочь справиться с самыми различными болезнями, от которых никто из нас не застрахован.

Подумайте и примите верное решение! Выбирайте набор социальных услуг и будьте здоровы!

Пациентка Ш., 57 лет

Являюсь инвалидом второй группы уже 4 года. Тогда же оформила заявление о получении НСУ и ни разу не пожалела. Лечащий врач регулярно выписывает мне льготные препараты по моему заболеванию. Проблем с получением лекарств нет, потому что аптека находится в самой поликлинике. Советую всем, особенно тем, кто немолод и страдает хроническими заболеваниями, выбирать НСУ. Деньги деньгами, но здоровье дороже.