Необходимость вакцинации против гриппа

Прививка  против гриппа необходима всем!

Иммунизация против гриппа необходима и детям, и взрослым, как единственная адекватная мера против осложнений заболевания. Опасность представляют не сами патогенные штаммы, а осложнения, которые они вызывают. Течение гриппа при низкой иммунной защите отличатся быстрым нарастанием симптомов, резким ухудшением состояния, высокими рисками присоединения вторичной инфекции, вплоть до развития менингита, воспаления легких, летального исхода.

Особенности гриппа:

  • при высокой патогенной активности штаммов гриппа - короткий инкубационный период от 1 до 4 суток;
  • быстрое распространение вируса среди населения;
  • возможность передачи воздушно-капельным и контактно-бытовым путем;
  • постоянное видоизменение различных вирусных агентов;
  • серьезные осложнения (нарушение функции почек, менингит, пневмония).

Заболеваемость гриппом среди привитых лиц из «групп риска» более,  чем в 12 раз ниже по сравнению с не привитыми, в том числе среди детей, посещающих детские дошкольные организации – в 8,5 раз, среди учащихся школ – в 7,8 раз, в группе медицинских работников – в 28,7 раза, среди лиц старше 60 лет – в 23,8 раза.

В период пандемии коронавирусной инфекции риск летального исхода  при гриппе  у пациентов, имеющих хронические болезни легких,  возрастает многократно. 

Вирусы гриппа отличаются быстрой изменчивостью,  поэтому все противогриппозные вакцины готовят из актуальных для предстоящего сезона штаммов вирусов, рекомендованных  ежегодно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

      Приемлемые сроки для вакцинации от гриппа – ранний осенний период (сентябрь, октябрь). Это  обусловлено тем, что для выработки антител к вирусу требуется до 4 недель.

Взрослому трудоспособному населению обязательно нужна прививка , т.к. пребывание среди множества людей, поездки в общественном транспорте, стремление перенести простуду «на ногах», делают их уязвимыми для заболевания.  Ослабленный иммунитет, стрессы, эмоциональная нестабильность – все это может стать провоцирующими факторами для болезни.

Прививка необходима и тем, кто готовится к серьезной операции, беременности, родам.  Многолетние наблюдения за применением инактивированных вакцин у беременных,  демонстрируют высокую степень их безопасности для женщин и плода.

Сделайте прививку и будьте здоровы!