Жители Самарской области, которые перенесли инфаркты, инсульты, сложные операции на сердце и сосудах, бесплатно получают лекарства для лечения на дому

???? Жители Самарской области, которые перенесли инфаркты, инсульты, сложные операции на сердце и сосудах, бесплатно получают лекарства для лечения на дому. После выписки из стационара они становятся участниками программы, основная задача которой — снижение смертности и риска развития повторных осложнений.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию кардиологической службы, внедрению новейших методик, оказанию своевременной помощи пациентам.

Программа, направленная на профилактику и снижение рисков развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, стартовала в регионе в рамках нацпроекта в 2020 году. В Перечень лекарств входит 23 наименования, в том числе антигипертензивные, антиагрегантные, антикоагулянтные препараты.

В настоящее время более 18 тысяч жителей региона, столкнувшиеся с серьезными сердечно-сосудистыми событиями (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерная абляция) после выписки из стационара бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами в течение двух лет.

Специалисты отмечают, что обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами после перенесенных сердечно-сосудистых событий способствует успешному амбулаторному лечению заболеваний, снижает вероятность осложнений и риск возникновения повторных инфарктов миокарда и инсультов. Тем самым повышая продолжительность и качество жизни наших пациентов.

Обращаем внимание, данная программа не распространяется на пациентов, которые имеют установленную группу инвалидности и получают необходимые лекарственные препараты по федеральной программе.

#Самарскаяобласть
#НацПроектЗдравоохранение

Источник: https://vk.com/wall-158724912_17990