Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают врачи - нефрологи.

????Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают врачи - нефрологи.

Нефролог - это специалист, занимающийся диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний почек, в его компетенцию входят такие заболевания как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность и т.д., также именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек.

Почки - это парный орган мочеобразования. У человека почки расположены в брюшной полости по обеим сторонам от позвоночника на уровне поясницы. Почки выполняют роль биологического фильтра, благодаря им поддерживается кислотно - щелочное равновесие. Через почки выводятся из организма конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения, избыток органических и неорганических веществ. Почки участвуют в метаболизме углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ, регулирующих уровень артериального давления, скорость секреции альдостерона (гормона коры надпочечников) и скорость образования эритроцитов. Как мы видим, почки являются очень важным для человека органом, изучением их патологии занимается нефрология.
Многие заболевания почек у мужчин и женщин могут проходить практически бессимптомно, пока не перейдут в тяжелую стадию, сложно поддающуюся лечению. Поэтому очень важно заметить любые отклонения и своевременно посетить врача и пройти обследование.