Врач акушер гинеколог Хакимова Галина Анатольевна: Организм женщины во время беременности подвергается значительным изменениям. Расценивать эти изменения как проявления болезней нецелесообразно

Врач акушер гинеколог Хакимова Галина Анатольевна советует : Беременность — это физиологический процесс, происходящий в организме женщины, связанный с переживаниями и волнениями. Организм женщины во время беременности подвергается значительным изменениям. Расценивать эти изменения как проявления болезней нецелесообразно.
Сегодня поговорим о питании беременной женщины. Диета должна включать дробное питание, малыми порциями. Следует отказаться от вегетарианства. Рекомендуется исключение из рациона жирных, жареных блюд, шоколада, острых блюд, газированных напитков, крепкого кофе и чая. В свой рацион обязательно необходимо включать зеленые и оранжевые овощи, мясо, рыбу, бобовые, орехи, фрукты и продукты из цельного зерна.
Следует избегать использования пластиковых бутылок и посуды, особенно при термической обработке в ней пищи и жидкости, из-за содержащегося в ней токсиканта бисфенола А.
Не рекомендуется употребление в пищу рыбы, богатой метилртутью — это такие виды как тунец, акула и макрель.
Употребление в пищу непастестеризованного молока, созревших мягких сыров, плохо термически обработанной пищи может приводить к расстройству функции желудочного тракта.
Овощи и фрукты красного цвета чаще других вызывают аллергию , если у вас есть аллергия на какой-либо продукт, то существует вероятность развития аллергии у ребенка. Поэтому такие продукты следует исключить из рациона.
О необходимости ограничить потребление кофе слышали многие, однако не стоит заменять кофе чаем или какао. Кофеин содержится во всех этих напитках. Нормальным считается потребление менее 300мг/сутки . А это 1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/лате по 250 мл, или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл.
Рекомендуется отказаться от алкоголя и энергетических напитков, особенно в первые 3 месяца беременности, а сладкие газированные напитки свести к минимуму.
Рекомендации по прибавке веса во время беременности с учетом индекса массы тела можно получить у своего лечащего врача.



Осуществить запись на прем к врачам возможно на сайте единой электронной регистратуры Самарской области: https://er.mz63.ru/ И по телефону контакт центра СГП №3 307-77-33