Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области (от 25.02.2020)

В Самарской области по данным еженедельного наблюдения за неделю с 17.02.2020г. по 23.02.2020г. зарегистрировано 12003 случая ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения составил 37,3, в том числе среди населения г.о. Самара – 4394 случая, показатель на 10 тысяч населения - 37,2. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения области на 11,6%, среди населения г.о.Самара на 12,6%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок на 8 неделе наблюдения преобладает доля вирусов гриппозной этиологии, которая составила 50,9%. Доля вирусов негриппозной этиологии составила 49,1%.  Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составил вирус гриппа А (H1N1) – 2009 (55,2%), Также выделяются вирусы гриппа В (41,4%) и гриппа А H3N2 (3,4%), и вирусы негриппозной этиологии: парагриппа (71,4%), аденовирусы (28,6%).

Для защиты организма от вирусов гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • Избегайте общение с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
  • После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
  • При контакте с больным членом семьи пользуйтесь маской;
  • Следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки);
  • Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • Совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте)

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

Целесообразно использовать одноразовую медицинскую маску в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо. Меняйте маску каждые 3 часа или чаще. Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую. После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании - безопасный и эффективный метод профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа.

Источник: www.63.rospotrebnadzor.ru