Осторожно клещи!

ОСТОРОЖНО,  КЛЕЩИ!

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что всего с начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 225 пострадавших от укусов  клещами (из них 90 детей).

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.). На 2022 год  запланировано противоклещевых обработок  на общей площади 4164,4 га.

Очень важное и эффективное значение в предотвращении заболевания клещевыми инфекциями имеет личная профилактика, включающая выполнение самых простых и доступных мер:

- применение специальных защитных костюмов (рекомендуется одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей: носить однотонную и светлую одежду -на светлом фоне легче заметить клеща; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке или заправлять волосы под головной убор;

- обработку одежды специальными аэрозольными химическими средствами - инсектоакарицидными (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу недопустимо), репеллентными — для обработки верхней одежды, нанесение на кожу возможно для защиты от кровососущих насекомых.

- поверхностные само- и взаимоосмотры  одежды и тела, так как клещ редко впивается сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса. Проводить их следует каждые 15-20 мин, обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».

График работы лаборатории по исследованию клещей на вирусы:

Адрес

Телефон

Время приема

г. Самара, пр. Митирева, 1

273-81-66

Прием и исследование материала:

Понедельник-суббота с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 13-30)

Праздничные дни:

г. Самара, пр. Митирева, 1

02.05.2022г.

03.05.2022г.

07.05.2022г.

09.05.2022г.

10.05.2022г.

273-81-66

Прием и исследование материала:

с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 13-30).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

 Источник:  www.63.rospotrebnadzor.ru