Понизить градус до нуля: как отказаться от употребления алкоголя?

В рамках национального проекта «Демография» реализуется кампания «Ноль — лучший градус для жизни». Она направлена на профилактику алкоголь-ассоциированных заболеваний — последствий регулярного употребления алкоголя, которые наносят тяжелейший вред здоровью и отражаются на всех аспектах жизни человека.

Необходимо помнить: безопасной дозы алкоголя не существует. Под ударом токсического воздействия этанола — все органы и системы организма.

☑ «Нет ни одной системы органов, которая не страдала бы из-за употребления спиртных напитков. В первую очередь поражается нервная система, у человека может развиться энцефалопатия и полинейропатия. Чрезвычайно опасны риски со стороны сердечно-сосудистой системы — инфаркты, инсульты, аневризмы, алкогольная кардиомиопатия, — желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы — от панкреатитов до цирроза печени. Продолжительность жизни при систематическом потреблении алкоголя сокращается в среднем на 15–20 лет. Если своевременно не отказаться от этой вредной практики, последствия могут стать фатальными, – отмечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по психиатрии-наркологии, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера Андрей Щербань. — Своевременное обращение за помощью к врачам позволит избежать серьезных рисков для здоровья. В подразделениях наркологической службы лица, попавшие под влияние зависимости, могут пройти комплексное лечение: медикаментозный и психотерапевтический курс, медицинскую реабилитацию».

???? Наркологическая служба региона представлена тремя профильными диспансерами — в Самаре, Тольятти и Сызрани, — 28 специализированными кабинетами в центральных районных больницах и 3 кабинетами в городах — Жигулевске, Отрадном и Кинеле.

Чтобы лучше разобраться в том, как именно алкоголь влияет на наше здоровье, вы можете посетить Центр здоровья. Врачи дадут подробные рекомендации о том, как отказаться от вредных привычек. Все адреса таких центров вы найдете на сайте Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: https://zdrav-samara.ru/health/centres.

☎ Кроме того, проверить, насколько пострадало здоровье из-за употребления спиртных напитков, и получить рекомендации по здоровому образу жизни можно по телефону горячей линии 8 800 200 0 200.

#профилактика
#СамарскаяОбласть

Источник: https://vk.com/minzdrav_63