Профилактические обследования помогут оценить состояние вашего здоровья и предупредить развитие опасных болезней

⚡ «Профилактические обследования помогут оценить состояние вашего здоровья и предупредить развитие опасных болезней»: специалисты напоминают о здоровых привычках и важности диспансеризации

О простых и самых действенных правилах здорового образа жизни мы узнаем в детском саду:

???? режимное и правильное питание,

????‍♀занятия физической культурой,

⛅прогулки на свежем воздухе,

???? общение.

«Продолжая следовать этим правилам и во взрослой жизни, мы заботимся о здоровье и делаем вклад в активное долголетие, — рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина. — Для формирования здоровых привычек нужно время. Например, чтобы стать приверженцем физической активности, попробуйте регулярно в течение 14 дней заниматься физическими упражнениями, делать зарядку, ходить пешком на работу или с работы. Регулярность физического воздействия поможет почувствовать изменения мускулатуры, опорно-двигательного аппарата, улучшение общего состояния».

Здоровая жизнь – это не только движение, но и правильное питание.

«Избыточный вес влияет на работу сердца и сосудов, является причиной многих заболеваний: гипертонической болезни, болезней органов дыхания и репродуктивной системы. И здесь важны жизненная активность человека и изменение рациона питания. Все уже знают, что в день необходимо потреблять 400 граммов овощей и фруктов. В них содержится клетчатка, которая необходима нам для жизни и здоровья», — напомнила Элла Малютина.

???? Понять, что изменить в заботе о своем здоровье и какие полезные привычки нужно сделать частью своей жизни, помогают специалисты Центров здоровья.

«Мы приглашаем всех — независимо от возраста и состояния здоровья — обязательно посещать поликлиники с профилактической целью. Пройдите диспансеризацию, профилактические обследования помогут оценить состояние вашего здоровья, выявить факторы риска, своевременно скорректировать их, а значит, предупредить развитие опасных болезней», — подчеркнула Элла Малютина.

#КультураПрофилактики
#СамарскаяОбласть

Источник: https://vk.com/wall-158724912_21930